Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 64
(37 d.C.). Calígula y Augusto. Denario. (Spink 1808) (S. 11) (RIC. 2). 3,67 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 65
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,84 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 81. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 66
(50-51 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1848 var) (S. 93) (RIC. 45). 3,76 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1055. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 67
(51 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1916) (Co. 96) (RIC. 78, de Claudio) (Calicó 407). 7,63 g. Leves raspaduras. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1062. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 68
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1923) (Co. 217) (RIC. 23) (Calicó 428). 7,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 69
(61-62 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1937) (S. 224) (RIC. 30). 3,46 g. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 159. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 70
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2027. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 71
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,53 g. Leve rozadura en canto. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 4. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 72
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). 3,52 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 73
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,28 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 44. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 74
(80-81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2675) (S. 390) (RIC. 267, de Tito). 3,21 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 97. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 75
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,50 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 100. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 76
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3087) (Co. 65 var) (RIC. 109 var) (Calicó 996a). 6,66 g. Incisión en borde del anverso. Golpecitos en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 77
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242) (RIC. 60). 3,24 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1059. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 78
(143 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4006) (Co. 429) (RIC. 109a) (Calicó 1548). 7,11 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 79
(145 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4009 var) (Co. 496 var) (RIC. 141 var) (Calicó 1572). 7,26 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 80
(144 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4069 var) (S. 218) (RIC. 180). 3,37 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1052. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 81
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4591) (S. 136) (RIC. 378). 3,39 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 82
(185 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5627 var) (S. 18) (RIC. 106). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 83
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 2,42 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2136. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 84
(201 d.C.). Septimio Severo y Julia Domna. Denario. (Spink 6525) (S. 2) (RIC. 161a, de Septimio Severo). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 72. Muy rara. MBC+.