Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 169
AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus (pero acuñada cerca de Fez). Dirhem. 3,17 g. Vives (nº 446) leyó la fecha como 343 y atribuyó la pieza a una emisión africana de Abderrahman III, esta clasificación fue corregida por Federico Benito de los Mozos y David Francés Vaño en OMNI - abril 2014. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 170
AH 509. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Granada. Dinar. (V. 1610) (Hazard 243). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 171
AH 502. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1625) (Hazard 264). 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 172
AH 519 Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1662) (Hazard 218). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 173
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Ceuta. Quirate. (V. 1778) (Hazard 973). 1 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 174
Hudíes de Murcia. Al-Mutawakil ibn Hud. 1/2 dirhem. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237, pág. 301, nº 27) (Similar a Vives 2132, pero sin ceca y módulo menor) 0,38 g. Ex Áureo 27/09/2000, nº 431. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 175
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251) (Rodríguez Lorente 22). 4,56 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 176
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a). 0,37 g. Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 177
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,54 g. Leyenda exterior que comienza a las 6h del reloj. Ex Áureo 25/09/1991, nº 344. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 178
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,67 g. Leyenda exterior retrógrada que comienza a las 6h del reloj. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 179
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. Inédita. 1,10 g. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 180
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935). 0,74 g. Leve grieta en la orla interior. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. Ex Áureo 22/09/1999, nº 375. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 181
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b). 0,76 g. Ex Áureo 25/04/1989, nº 90. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 182
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 183
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,36 g. Dos agujeritos. Muy rara sin la inicial de la condesa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 184
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,32 g. T gótica. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 185
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). 0,35 g. T latina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 186
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). 0,41 g. T latina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 187
Vescomtat de Besiers. Roger IV (1167-1194). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). 0,82 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 259. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 188
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 189
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la Mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,85 g. Bella. Ex CFN 12/12/1989, nº 18. Rara así. EBC+.