AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus (pero acuñada cerca de Fez). Dirhem. 3,17 g. Vives (nº 446) leyó la fecha como 343 y atribuyó la pieza a una emisión africana de Abderrahman III, esta clasificación fue corregida por Federico Benito de los Mozos y David Francés Vaño en OMNI - abril 2014. Muy rara. (MBC).
Hudíes de Murcia. Al-Mutawakil ibn Hud. 1/2 dirhem. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237, pág. 301, nº 27) (Similar a Vives 2132, pero sin ceca y módulo menor) 0,38 g. Ex Áureo 27/09/2000, nº 431. Muy rara. MBC.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,54 g. Leyenda exterior que comienza a las 6h del reloj. Ex Áureo 25/09/1991, nº 344. Rara. MBC.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,67 g. Leyenda exterior retrógrada que comienza a las 6h del reloj. MBC+.
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935). 0,74 g. Leve grieta en la orla interior. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. Ex Áureo 22/09/1999, nº 375. Rarísima. MBC.
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,36 g. Dos agujeritos. Muy rara sin la inicial de la condesa. (MBC).
Vescomtat de Besiers. Roger IV (1167-1194). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). 0,82 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 259. Escasa. MBC-/MBC.
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la Mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,85 g. Bella. Ex CFN 12/12/1989, nº 18. Rara así. EBC+.