Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 211
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367 var) (Cru.C.G. 2185b). 1 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 212
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,46 g. Marca: rosa de anillos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 213
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). 3,40 g. Marca: yelmo. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1340. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 214
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). 3,49 g. Marca: rosa de puntos. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1341. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 215
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). 1,71 g. Marca: rosa de puntos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 216
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). 3,45 g. Marca: torre. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 217
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). 1,68 g. Marca: torre. Leyenda del reverso algo degenerada. Ex Áureo 17/04/2002, nº 435. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 218
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). 3,17 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Atractiva. Ex CFN 11/06/1990, nº 48. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 219
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,09 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 220
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). 3 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Ex Áureo 21/10/2003, nº 186. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 221
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220l). 3 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo 24/10/2000, nº 389. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 222
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Cru.C.G. 2224a var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 43. Muy escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 223
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.8) (Cru.C.G. 2223n). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2179. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 224
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). 3,76 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 225
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449) (Cru.C.G. 2261). 0,53 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 226
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita) (MIR. 115). 3,20 g. Letras T góticas. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/10/2003, nº 190. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 227
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2279). 3,50 g. Marca: cruz sobre palo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 228
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). 1,72 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 229
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). 3,45 g. Marca: corona. Ex Áureo 02/07/2003, nº 196. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 230
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). 1,69 g. Marca: corona. Algo descentrada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 231
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43) (Cru.C.G. 2305). 1,71 g. Marca: corona. Ex Áureo 20/04/2005, nº 171. Rara. MBC-.