Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). 3,49 g. Marca: rosa de puntos. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1341. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). 3,17 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Atractiva. Ex CFN 11/06/1990, nº 48. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). 3 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Ex Áureo 21/10/2003, nº 186. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220l). 3 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo 24/10/2000, nº 389. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Cru.C.G. 2224a var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 43. Muy escasa y más así. EBC-/EBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.8) (Cru.C.G. 2223n). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2179. EBC-/EBC.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita) (MIR. 115). 3,20 g. Letras T góticas. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/10/2003, nº 190. Escasa. MBC+.
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2279). 3,50 g. Marca: cruz sobre palo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.