Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 232
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,35 g. Golpecito. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 233
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,11 g. Ligeramente recortada. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/07/1997, nº 151. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 234
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528) (Cru.C.G. 2332e) (MIR. 220/1). 3,10 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 179. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 235
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,72 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 905. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 236
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 1 g. Ex CFN 24/05/1989, nº 46. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 237
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,48 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 184. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 238
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,71 g. Grieta. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 239
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551) (Cru.C.G. 2516b). 0,76 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 240
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583) (MIR. 190). 3,22 g. La letra C del reverso es una E. Ex Áureo 21/10/2003, nº 203. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 241
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). 3,03 g. Las letras D son E al revés. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 242
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). 3,21 g. Las letras D son E al revés. Ex Áureo 01/03/1995, nº 319. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 243
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 652) (Cru.C.G. 2632) (MIR. 194/42). 3,19 g. Ex Calicó 26/02/1987, nº 156. Ex Colección Baucis. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 244
Martí el jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735) (Cru.C.G. 2670) (MIR. 220). 3,26 g. Ex Calicó 26/02/1987, nº 162. Ex Colección Baucis. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 245
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,45 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Ex Áureo 21/10/2003, nº 205. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 246
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,42 g. Marca: perros. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 247
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). 1,70 g. Marca: perros. Ex Áureo 24/10/2000, nº 404. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 248
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1) (Cru.C.G. 2863). 3,11 g. Las letras N y O de NONA parecen solapadas una encima de la otra y se aprecia doble acuñación. Ex Áureo 16/05/1995, nº 147. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 249
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,95 g. Ex Áureo 21/01/2004, nº 382. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 250
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868). 3,07 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 263. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 251
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). 3,14 g. Grieta. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/04/1994, nº 629. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 252
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839) (Cru.C.G. 2890). 1,49 g. Rara. MBC/MBC+.