Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 85
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). 2,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 86
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7362) (S. 116b) (RIC. 89). 2,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 87
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,96 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 61. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 88
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,37 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 89
(249 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9362) (Co. 108) (RIC. 7a) (Calicó 3301). 4,49 g. Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 170. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 90
(346-348 d.C.). Constante. Aquileia. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,65 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 91
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 92
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206d). 4,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 93
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206d). 4,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 94
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). As. (FAB. 78) (ACIP. 1286). 19,40 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 95
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 96
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 97
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 98
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 9,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 99
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659 var). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 100
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1661, mismo ejemplar). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 101
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,60 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 102
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,83 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 103
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 3,64 g. Oxidación superficial en reverso. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 104
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). 3,66 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 105
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,54 g. Pátina oscura. Muy escasa. (MBC).