1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). 27 g. Con punto después de FELIX. Mínimas hojitas en reverso. Brillo original. EBC-.
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 954). 26,79 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 957). 26,99 g. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC+.