Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2012
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). 27 g. Primer tipo "cara de rata". Rayas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2013
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 682). 27 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2014
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1922) (Cal.Onza 683). 27 g. Segundo tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Hojitas en reverso. Bella. Gran parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2015
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal.Onza 686). 26,89 g. Segundo tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2016
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1925) (Cal.Onza 688). 26,94 g. Segundo tipo "cara de rata". Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2017
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). 26,91 g. Segundo tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2018
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1928) (Cal.Onza 691). 26,93 g. Último año del segundo tipo "cara de rata". Mínimas hojitas. Precioso color. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1379. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2019
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1929) (Cal.Onza 692). 26,86 g. Primer año de busto propio. Ensayador a izquierda. Ceca a derecha. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2020
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1930) (Cal.Onza 695) (Kr. 82.2 no indica precio). 27 g. Ensayador a izquierda. Ceca a derecha. Leves rayitas. Brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2021
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). 26,63 g. Primer año de busto propio. Ensayador a derecha. Ceca a izquierda. Hojas. Bonito color. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2022
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1932) (Cal.Onza 694). 26,85 g. Primer año de busto propio. Ensayador a derecha. Ceca a izquierda. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2023
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1933) (Cal.Onza 696). 26,93 g. Hojita. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2024
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1934) (Cal.Onza 697). 27 g. Hoja en reverso. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2025
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1935) (Cal.Onza 698). 26,91 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2026
1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1936) (Cal.Onza 699). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2027
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1937) (Cal.Onza 700). 26,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2028
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1939) (Cal.Onza 702). 27 g. Hojitas en anverso. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2029
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 703). 26,94 g. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2030
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1942) (Cal.Onza 705). 27 g. Mínimas marquitas. Bella. Bonita pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2031
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1943) (Cal.Onza 706). 27 g. Hojitas en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2032
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 707). 27,05 g. Hojitas en anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 805. MBC+/EBC-.