Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2159
1767. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2136) (Cal.Onza 910, indica "pocos ejemplares conocidos"). 27 g. Tipo "cara de rata". Ensayador invertido. Acuñación floja pero muy buen ejemplar. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido 7 ejemplares. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2160
1768. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2137) (Cal.Onza 911, la señala como "rarísima"). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Ensayador invertido. Limpiada. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2161
1768. Carlos III. Santiago. A/A invertida. 8 escudos. (AC. 2138) (Cal.Onza 912, la señala como "rarísima") (Rectificación no señalada en Krause). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Acuñación floja. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2162
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2163
1769. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2140) (Cal.Onza 914, la señala como "rarísima"). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2164
1770. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2141) (Cal.Onza 915, la señala como "rarísima"). 26,89 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Ex Áureo 21/05/1998, nº 842. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2165
1771. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143) (Cal.Onza 916). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2166
1772/1. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143.1) (Cal.Onza 917). 26,94 g. Segundo tipo de "cara de rata". Acuñación de 17000 ejemplares incluyendo la fecha sin rectificar. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2167
1772. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2146) (Cal.Onza 919). 27,01 g. Primer año de busto propio. Con punto delante de AUSPICE. Acuñación algo floja. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2168
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2147) (Cal.Onza 922). 27,01 g. Con punto delante de AUSPICE. Rayitas. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2169
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2148) (Cal.Onza 923). 26,92 g. Mínimas hojitas y golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2170
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2149) (Cal.Onza 924). 27 g. Acuñación floja. Precioso color. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2171
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2152) (Cal.Onza 926). 26,99 g. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2172
1777/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2153) (Cal.Onza 927). 27 g. Rayitas y mínimas hojitas. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2173
1778/7/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2155) (Cal.Onza 929). 26,90 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2174
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2159) (Cal.Onza 933). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2175
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). 26,93 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2176
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza 938). 27 g. Leves golpecitos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2177
1782/71. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2165) (Cal.Onza 939). 26,94 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2178
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2168) (Cal.Onza 941). 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2179
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2170) (Cal.Onza 943). 26,94 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.