Auction 355 – Fleming, vol. II

Fecha: 2020-11-19

# Objetos: 1191

Total salida: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2138
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2105) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). 26,94 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2139
1778/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2106) (Cal.Onza 876) (Restrepo 72-16). 26,90 g. Golpes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2140
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2108) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2141
1780. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2110) (Cal.Onza 880) (Restrepo 72-20). 26,95 g. Golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2142
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). 26,86 g. Golpecito en canto. Ex Áureo 05/04/1995, nº 526. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2143
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2114) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 26,96 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2144
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2145
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2117) (Cal.Onza 887) (Restrepo 72-28). 27,04 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2146
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). 26,91 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2147
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 26,89 g. Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2148
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,89 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2149
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2124) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2150
1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2125) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38a). 26,94 g. Acuñación póstuma. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2151
1760. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2126) (Cal.Onza 898). 26,96 g. Busto de Fernando VI. Rayitas en anverso. Golpecitos. Atractiva pátina. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2152
1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2127) (Cal.Onza 899). 27,01 g. Busto de Fernando VI. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1910. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2153
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 27 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2154
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). 26,94 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2155
1764. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2132) (Cal.Onza 904). 26,95 g. Primer año del tipo "cara de rata". Golpecitos y rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2156
1765. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2133) (Cal.Onza 905 indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica foto). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2157
1766. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2134) (Cal.Onza 906). 26,92 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2158
1767. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2135) (Cal.Onza 909). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.