Auction 355 – Fleming, vol. II

Fecha: 2020-11-19

# Objetos: 1191

Total salida: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2075
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2076
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2014) (Cal.Onza 778). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Pequeña hojita en anverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2077
1784. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2018) (Cal.Onza 782). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2078
1785/3. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2019) (Cal.Onza 783). 26,91 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2079
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2021) (Cal.Onza 785). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2080
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2022) (Cal.Onza 786). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2081
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2023) (Cal.Onza 787). 27,01 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito y rayita. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2082
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2000) (Cal.Onza 788). 26,94 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2083
1760. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2025) (Cal.Onza 789) (Restrepo 70-1). 26,78 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2084
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2027) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). 26,88 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2085
1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2028) (Cal.Onza 792) (Restrepo 70-5). 26,87 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 967. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2086
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). 26,86 g. Busto de Fernando VI. La onza más rara de este tipo y fecha. Golpes. Parte de brillo original. Ex Áureo 12/06/2004, nº 345. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2087
1767. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2031) (Cal.Onza 794) (Restrepo 70-9). 26,76 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2088
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2032) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Perforación reparada. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2089
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,94 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos y rayita. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2090
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2035) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). 27 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2091
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,93 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2092
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2037) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,96 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2093
1773/2. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2038) (Cal.Onza 800 var) (Restrepo 73-6). 27 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2094
1774. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2040) (Cal.Onza 801) (Restrepo 73-9). 26,89 g. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2095
1775. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2042) (Cal.Onza 805 var) (Restrepo 73-14). 26,93 g. Con punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.