Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2117
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2070) (Cal.Onza 836 var). 27 g. Con clavos en la armadura. La P del ensayador con una doble acuñación. Golpecitos. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2118
1786/5 Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2071) (Cal.Onza 837). 26,91 g. Con clavos en la armadura. Con punto entre los ensayadores. Rayas de acuñación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2119
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2074) (Cal.Onza 841). 26,85 g. Con clavos en la armadura. Hojas. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2120
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). 27 g. Sin clavos en la armadura. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2121
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2076) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). 26,93 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2122
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2077) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 27 g. Busto de Fernando VI. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2123
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2124
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2125
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2126
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2083) (Cal.Onza 850) (Restrepo 71-6). 27 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ceca y ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2127
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2085) (Cal.Onza 853). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bonita pátina. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2128
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 856) (Restrepo 71-10a). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2129
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 26,83 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Ex Áureo 19/12/2001, nº 780. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2130
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (AC. 2091) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha de mayor tamaño que el 17. Parte de leyenda del anverso calcada en reverso. Brillo original. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2131
1771. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2095) (Cal.Onza 863) (Restrepo 71-22). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2132
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 866) (Restrepo 72-2a). 26,96 g. Primer año de busto propio. Sin punto después de R en anverso. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2133
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2097) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). 26,94 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2134
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2098) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 27 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2135
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2100) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). 26,78 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2136
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2102) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2137
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2103) (Cal.Onza 873) (Restrepo 72-12). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.