Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2054
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2055
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2056
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1981) (Cal.Onza 744). 27 g. Tipo "cara de rata". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2057
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2058
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2059
1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1990) (Cal.Onza 752). 26,85 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2060
1767. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1992) (Cal.Onza 753). 26,97 g. Tipo "cara de rata". Rayita. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2061
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1994) (Cal.Onza 754). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpes en canto. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2062
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1995) (Cal.Onza 756). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2063
1770. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1996) (Cal.Onza 757). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpes en canto. Precioso color. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2064
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). 26,27 g. Primer año de busto propio. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2065
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1999) (Cal.Onza 761). 26,90 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2066
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2001) (Cal.Onza 761). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito. Bonita pátina. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2067
1774. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2002) (Cal.Onza 763). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 827. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2068
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2003) (Cal.Onza 764). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. Con punto delante AUSPICE. Golpecitos. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2069
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2004) (Cal.Onza 766). 26,46 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2070
1777/6. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2005) (Cal.Onza 767). 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2071
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2007) (Cal.Onza 769). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2072
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2008) (Cal.Onza 772). 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Sirvió como joya. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2073
1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (AC. 2009) (Cal.Onza 774). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2074
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2012) (Cal.Onza 776). 26,89 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.