Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1001 Numistats ref: 270182

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (AC. 27). 1,12 g. Mínima manchita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
145 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1002 Numistats ref: 270181

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 1926 References
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 28). 1,32 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1003 Numistats ref: 270180

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 1927 References
1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 29). 1,26 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1004 Numistats ref: 270179

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 1928 References
1774. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 30). 1,09 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1005 Numistats ref: 270178

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 1929 References
1775/4. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 31). 1,17 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1006 Numistats ref: 270177

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1914 References
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). 2,19 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1007 Numistats ref: 270176

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 1915 References
1773. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 35). 2,52 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1008 Numistats ref: 270175

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 1916 References
1774. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 36). 2,36 g. Rayitas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1009 Numistats ref: 270174

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 1917 References
1775. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 38). 2,45 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1010 Numistats ref: 270173

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 1918 References
1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 40). 2,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
15 EUR Estimate
55 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1011 Numistats ref: 270172

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 1919 References
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). 2,36 g. Impurezas. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1012 Numistats ref: 270171

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 1920 References
1778. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 42). 2,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1013 Numistats ref: 270170

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 1921 References
1780. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 43). 2,43 g. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+. Description
EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1014 Numistats ref: 270169

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 1922 References
1781. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 44). 2 g. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. BC/BC+. Description
EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1015 Numistats ref: 269008

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 1923 References
1785. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 45). 2,47 g. Concreciones. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (BC). Description
BC Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1016 Numistats ref: 269007

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 1924 References
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 46). 2,06 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1017 Numistats ref: 269006

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 1925 References
1788. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,42 g. Impurezas. (MBC-). Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
20 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1018 Numistats ref: 269005

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 1898 References
1772. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 52). 5,32 g. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1019 Numistats ref: 269004

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 1899 References
1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). 4,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1020 Numistats ref: 269003

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1900 References
1774. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 54). 5,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
6 Past auctions