1786. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1879) (Krause indica la acuñación de 697 ejemplares). 13,42 g. Insignificantes hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1283. Muy rara y más así, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+/EBC-.
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1892). 13,46 g. Acuñación algo floja. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1914) (Cal.Onza 673). 27 g. Primer busto. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+.
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1917) (Cal.Onza 678). 26,96 g. Primer tipo "cara de rata". Hoja en reverso. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC.