Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1928
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1716) (Restrepo 61-35). 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1929
1789/1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1717) (Restrepo 61-39). 6,68 g. Acuñación póstuma. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 858. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1930
1782. Carlos III. Santiago. DA. 2 escudos. (AC. 1721) (Krause indica la acuñación de 1632 ejemplares). 6,67 g. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1931
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1726). 6,74 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1932
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1727). 6,67 g. Preciosa pátina en reverso. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1933
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1728). 6,68 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1934
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1730). 6,75 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1935
1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1731). 6,75 g. Mínimos golpecitos. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1936
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1734). 6,69 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1937
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (AC. 1736). 6,70 g. Leves marquitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1938
1788/7. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1737). 6,70 g. Único año de este ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1939
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Barrera falta). 6,70 g. El 7 de la fecha sobre otro número. Falsa de época en oro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1940
1781. Carlos III. Lima. MI. 4 escudos. (AC. 1765). 13,42 g. Rayita. Precioso color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1941
1787. Carlos III. Lima. MI. 4 escudos. (AC. 1771). 13,46 g. Rayitas. Ex Áureo 27/10/2004, nº 545. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1942
1788. Carlos III. Lima. IJ. 4 escudos. (AC. 1773). 13,39 g. Hojas en reverso. Precioso color. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1866. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1943
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1776). 13,41 g. Primer año de busto propio. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1944
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1777). 13,40 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1473. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1945
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1778). 13,43 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1946
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1779). 13,39 g. Rayas y golpes en anverso. (MBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1947
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1780). 13,44 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1948
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1781). 13,43 g. Limpiada. MBC/MBC+.