Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1886
1778. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1636) (Restrepo 62-14). 6,69 g. Golpes. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 874. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 757. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1887
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1637) (Restrepo 62-16). 6,73 g. Limadura en canto. Acuñación floja. Precioso color. Ex Áureo 20/09/1995, nº 1057. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1888
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). 6,72 g. Golpecito en canto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1889
1781/0. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1640) (Restrepo 62-19). 6,71 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1890
1782. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1643) (Restrepo 62-22). 6,66 g. Rayitas. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1891
1783. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1646) (Restrepo 62-25). 6,71 g. Rayitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1892
1784. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1647) (Restrepo 62-26). 6,71 g. Parte de brillo original. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1893
1785/4. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1648) (Restrepo 62-27). 6,75 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1894
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1651) (Restrepo 62-30). 6,69 g. Golpecitos y hojitas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1895
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). 6,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1896
1788. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1653) (Restrepo 62-34). 6,71 g. Precioso color. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1897
1780/79. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (AC. 1655.1). 6,66 g. Golpecito. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1898
1788/7. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (AC. 1666) (Rectificación no reseñada en Krause). 6,69 g. Leves hojitas. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 890. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 770. Ex Áureo 27/10/2004, nº 542. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1899
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (AC. 1668) (Restrepo 56-1). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Único año de este ensayador. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1900
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1669) (Restrepo 56-2). 6,71 g. Busto de Fernando VI. Atractiva. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 831. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1901
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). 6,70 g. Busto de Fernando VI. Bella pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1902
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1672) (Restrepo 56-5). 6,70 g. Busto de Fernando VI. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 833. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 715. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1903
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1673) (Restrepo 60-2). 6,69 g. Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante golpecito. Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 834. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1904
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1674) (Restrepo 60-4). 6,67 g. Tipo "cara de rata". Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 835. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1905
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1675) (Restrepo 60-5). 6,74 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1906
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1677) (Restrepo 60-8). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.