Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1949
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1782). 13,41 g. Rayitas en anverso. Golpecitos en reverso. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1950
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). 13,49 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1951
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). 13,35 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1952
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1786). 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1953
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). 13,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1954
1783. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1788). 13,31 g. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1955
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). 13,50 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1956
1786. Carlos III. Madrid. DV/JD. 4 escudos. (AC. 1790). 13,48 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1957
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1792). 13,42 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1958
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,34 g. Único año de este ensayador. Golpecito. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1959
1767. Carlos III. México. MF. 4 escudos. (AC. 1803). 13,32 g. Segundo busto tipo "cara de rata". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1960
1768. Carlos III. México. MF. 4 escudos. (AC. 1804). 13,21 g. Segundo busto tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Dos soldaduras en reverso. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1961
1772. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1808). 13,35 g. Primer año de busto propio. Golpecitos. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1962
1773. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1809). 13,36 g. Sirvió como joya. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1963
1775. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1813). 13,35 g. Ceca y ensayadores invertidos. Perforación reparada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1964
1779. Carlos III. México. FF. 4 escudos. (AC. 1817). 13,44 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1965
1783. Carlos III. México. FF. 4 escudos. (AC. 1821). 13,39 g. Ceca y ensayadores invertidos. Precioso color. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1966
1784. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1824). 13,39 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1967
1785. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1825). 13,38 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1968
1786. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1827). 13,48 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Rayitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1969
1787. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1828). 13,37 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. BC+/MBC-.