Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1970
1788. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1829). 13,35 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1971
1761. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 1831) (Restrepo 64-4). 13,40 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1972
1762. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 1832) (Restrepo 64-6). 13,35 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Atractiva pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1973
1769. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 1833) (Restrepo 64-8). 13,39 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1974
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (AC. 1834) (Restrepo 64-1). 13,48 g. Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1975
1776. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1835) (Restrepo 68-3). 13,41 g. Sirvió como joya. Perforación reparada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1976
1778. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1837) (Restrepo 68-7). 13,50 g. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1977
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1838) (Restrepo 68-9). 13,41 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1978
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1838.1) (Restrepo tipo 68 no señala la rectificación de fecha). 13,50 g. Leves golpecitos. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1979
1782/1. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1839.1) (Restrepo 68-14). 13,39 g. Dos pequeños intentos de perforación en reverso. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares, uno con sobrefecha. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1980
1783. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1841) (Restrepo 68-16). 13,49 g. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1981
1786. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1842) (Restrepo 68-18). 13,19 g. Rayitas. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1982
1780. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1845). 13,40 g. Golpecitos. Precioso color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1983
1783/2. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1847.1). 13,38 g. Sirvió como joya. Canto reparado. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1984
1787. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1853). 13,40 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1879. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1985
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 4 escudos. (AC. 1859) (Restrepo 67-2). 13,34 g. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares y ninguno con la rectificación de ensayadores. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1986
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1860.1) (Restrepo 67-4 var, indica el ensayador rectificado sobre VJ). 13,40 g. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1987
1778/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (Barrera falta). 13,29 g. Falsa de época en oro. Sirvió como joya. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1988
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1862) (Restrepo 67-6). 13,41 g. Golpecitos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1989
1781. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1874) (Krause indica la acuñación de 850 ejemplares). 13,34 g. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1990
1783. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1876) (Krause indica la acuñación de 612 ejemplares). 13,40 g. Rayitas. Ex Áureo 01/07/2004, nº 394. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC/MBC+.