1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (AC. 1834) (Restrepo 64-1). 13,48 g. Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.
1778. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1837) (Restrepo 68-7). 13,50 g. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1838.1) (Restrepo tipo 68 no señala la rectificación de fecha). 13,50 g. Leves golpecitos. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.
1782/1. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1839.1) (Restrepo 68-14). 13,39 g. Dos pequeños intentos de perforación en reverso. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares, uno con sobrefecha. MBC-/MBC.
1787. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1853). 13,40 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1879. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC).
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 4 escudos. (AC. 1859) (Restrepo 67-2). 13,34 g. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares y ninguno con la rectificación de ensayadores. MBC-/MBC.
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1860.1) (Restrepo 67-4 var, indica el ensayador rectificado sobre VJ). 13,40 g. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC+.
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1862) (Restrepo 67-6). 13,41 g. Golpecitos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-/MBC.
1781. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1874) (Krause indica la acuñación de 850 ejemplares). 13,34 g. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
1783. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1876) (Krause indica la acuñación de 612 ejemplares). 13,40 g. Rayitas. Ex Áureo 01/07/2004, nº 394. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC/MBC+.