Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1823
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1464) (Restrepo 52-24). 3,34 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 763. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1824
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1468) (Restrepo 52-30). 3,34 g. Rayitas. Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 764. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1825
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1469) (Restrepo 52-32). 3,24 g. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1826
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1470) (Restrepo 52-34). 3,30 g. Golpecitos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1827
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1471) (Restrepo 52-37). 3,33 g. Leves rayitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1828
1783. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (AC. 1490) (Krause indica la acuñación de 2584 ejemplares). 3,30 g. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1829
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1496). 3,26 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1830
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1497). 3,31 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 789. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1831
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1498). 3,37 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1832
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,32 g. Bonito color. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1833
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1500). 3,33 g. Parte de brillo original. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1834
1784. Carlos III. Sevilla. V. 1 escudo. (AC. 1501). 3,33 g. Único año de este ensayador. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1835
1785. Carlos III. Sevilla. C. 1 escudo. (AC. 1503). 3,37 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1836
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). 3,13 g. Único año de este ensayador. Hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1837
1772. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1522). 6,65 g. Primer año de busto propio. Acuñación floja. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, 09/04/2003, nº 692. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1838
1775. Carlos III. Lima. MJ. 2 escudos. (AC. 1526). 6,65 g. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 693. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1839
1778. Carlos III. Lima. MJ. 2 escudos. (AC. 1529). 6,54 g. Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1840
1783. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1535). 6,69 g. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1841
1786. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1538). 6,66 g. Golpecitos y hojitas. Ex Áureo 17/12/2003, nº 868. Ex Áureo 27/10/2004, nº 538. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1842
1787/6. Carlos III. Lima. IJ/MJ. 2 escudos. (AC. 1538.1) (Kr. no señala esta rectificación). 6,74 g. Muy buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 697. Ex Áureo 16/12/2004, nº 808. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1843
1787. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1539). 6,61 g. Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar 1787/6. BC/BC+.