Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1844
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1845
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1544). 6,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1846
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1545). 6 g. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1249. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1847
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1546). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1848
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1849
1776/4. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1550). 6,68 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1850
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). 6,71 g. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1851
1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1555). 6,74 g. Precioso color. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1852
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1557). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1853
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). 6,72 g. Rayitas. Limpiada. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1854
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1560). 6,13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1855
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (AC. 1562). 6,77 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1856
1786. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (AC. 1568). 6,69 g. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1857
1787. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (AC. 1570). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1858
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). 6,77 g. Único año de este ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1859
1761. Carlos III. México. MM. 2 escudos. (AC. 1581). 6,74 g. Primer año de busto. Pequeña perforación hábilmente reparada. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1860
1772. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1593). 6,59 g. Primer año de busto propio. Sirvió como joya. Rayitas y golpecitos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 818. Rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1861
1773. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1594). 6,73 g. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1862
1774. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1597). 6,64 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Ex Áureo 19/12/1995, nº 694. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1863
1775. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1598). 6,70 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 820. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1864
1776. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1599). 6,71 g. Ceca y ensayadores invertidos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 821. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.