Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1760
1782. Carlos III. Lima. MI. 1 escudo. (AC. 1348). 3,29 g. Rayitas y hojitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1761
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1357). 3,30 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1762
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1358). 3,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1763
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1359). 3,33 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1764
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1360). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1765
1782. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (AC. 1362). 3,35 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 597. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1766
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (AC. 1364). 3,35 g. Abrillantada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1767
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). 3,34 g. Parte de brillo original. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1768
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1369). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1769
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1371). 3,31 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 738. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1770
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). 3,38 g. Único año de este ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1771
1761/0. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1375). 3,33 g. Primer busto. Muy rara y más sin perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1772
1762. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1377). 3,30 g. Tipo "cara de rata". Resto de soldadura. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1773
1763. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1378).. 3,16 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1774
1764. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1379). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Pequeña punzonada en reverso. Acuñación floja. Ex Áureo 15/06/1995, nº 451. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1775
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1776
1771. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1386). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Restos de soldadura en canto. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1777
1772. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1387). 3,33 g. Primer año de busto propio. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1778
1772. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1388). 3,30 g. Primer año de busto propio. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1779
1773. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1389). 3,33 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1780
1774. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1382). 3,36 g. Ceca y ensayadores invertidos. Manipulación en campo del anverso. Escasa. (MBC-/MBC).