Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1739
1769. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1299). 1,78 g. Pátina rojiza. Ex Áureo 25/10/2000, nº 724. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1740
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). 1,75 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1741
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1301). 1,75 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1742
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1303). 1,73 g. Primer año del segundo busto. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1743
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1304). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1744
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1305). 1,80 g. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1745
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1306). 1,77 g. Algo alabeada. Pequeña parte del canto sin acuñar. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1746
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1307). 1,77 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/10/2000, nº 726. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1747
1778/7. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1308). 1,74 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1748
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1310). 1,75 g. Acuñación empastada. Brillo original. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1749
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1311). 1,77 g. Precioso color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1750
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). 1,75 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1751
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1313). 1,73 g. Acuñación empastada. Brillo original. Escasa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1752
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). 1,75 g. Precioso color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1753
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,72 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1754
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1329). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Ex Áureo 19/06/2001, nº 649. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1755
1768. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1332). 3,27 g. Tipo "cara de rata". Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1756
1774. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1340). 3,38 g. Hojitas. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1757
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1342). 3,32 g. Golpes. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1758
1777. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1343). 3,29 g. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1759
1779. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1345). 3,32 g. Perforación y dos intentos. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 728. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-).