Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1718
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1266). 1,73 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1719
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,74 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1720
1779/8. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1268). 1,77 g. Rayita en anverso. Rara sobrefecha, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1721
1783/0. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 1/2 escudo. (AC. 1272.1). 1,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1722
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,78 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1723
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,76 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1724
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). 1,79 g. Rayita. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1725
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1726
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1727
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1284). 1,17 g. Sirvió como joya. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1728
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,76 g. Único año de este ensayador. Bella. Brillo original. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1729
1759. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1287). 1,75 g. Rayitas de acuñación. Hojita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1730
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). 1,74 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1731
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1289). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1732
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1290). 1,76 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1733
1764. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1291). 1,65 g. Resto de soldadura en reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1734
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1292). 1,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1735
1766/4. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1294). 1,77 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1736
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). 1,78 g. Golpecito. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1737
1767. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1297). 1,77 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1738
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). 1,77 g. Escasa. MBC-/MBC.