Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1655
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). 26,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1656
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). 26,16 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1657
1784. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1125). 26,82 g. Pequeños resellos orientales. Raya. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1658
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). 26,49 g. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1659
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1127). 26,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1660
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). 26,75 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1661
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). 26,79 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1662
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). 26,48 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1663
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1134). 27,01 g. Acuñación póstuma. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1664
1766. Carlos III. Potosí. V-Y. 8 reales. (Kr. 100). 26,66 g. Resello de Guatemala (De Mey 716). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1665
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1159). 26,60 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Vanos y rayitas. Plata agria. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1666
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). 26,60 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Mínimas hojitas. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1667
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). 27,08 g. Columnario. El 9 de la fecha curvo. Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1668
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,95 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1669
1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1169). 27 g. Primer año de busto. Corrosión en reverso. Brillo original. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1670
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). 27 g. Rayitas encima de la corona. Golpecitos. Buen ejemplar. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1671
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1171). 27 g. Golpecito en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1672
1776. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1172). 26,73 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1673
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1173). 26,64 g. Resto de soldadura en canto. Escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1674
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). 26,90 g. Manchitas. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1675
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). 26,90 g. Un intento de perforación en anverso y dos en reverso. (MBC-/MBC).