Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1592
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). 26,59 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Manchitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1593
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1029). 26,91 g. Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1594
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1030). 26,78 g. Columnario. Corona imperial y real. Punto sobre la primera LMA. Mínimas oxidaciones. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1595
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). 26,74 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Impurezas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1596
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). 26,75 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Intento de perforación y resto de soldadura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1597
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). 26,91 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1598
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1035). 26,96 g. Primer año de busto. Leves marquitas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1599
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1036). 26,96 g. Oxidaciones. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1600
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1037). 26,32 g. Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1601
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1040). 26,76 g. Oxidaciones en pequeña zona del anverso. Parte de brillo original. (MBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1602
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1041). 26,83 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1603
1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1042). 26,45 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1604
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). 26,66 g. Limpiada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1605
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1044). 26,91 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1606
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1045). 26,38 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1607
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Kr. 440.43 la reseña sobre 8 reales de 1774 y no indica precio). 26,46 g. Resello escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 1040) para circular como 870 reis, realizado en 1834. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1608
1780. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1046). 26,54 g. Golpecito. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1503. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1609
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1047). 26,22 g. Soldadura reparada en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1610
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1048). 26,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1611
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1050). 26,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1612
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1051). 26,52 g. Rayitas. Pátina oscura. (MBC).