Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1634
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Kr. 29). 27,10 g. Columnario. Contramarca MR (De Mey 126) para circular por Mozambique, realizada en 1767. Restos de soldadura circular en anverso. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1635
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). 26,94 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1636
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). 26,87 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1637
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). 26,83 g. Columnario. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1638
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,94 g. Columnario. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1639
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1099). 26,79 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1640
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). 26,55 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1641
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). 26,94 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1642
1772. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1104). 26,40 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1643
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). 27 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1644
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1106). 26,07 g. Cecas y ensayadores invertidos. Golpecitos. Oxidaciones limpiadas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1645
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1107). 26,69 g. Primer año con los ensayadores en posición normal. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1646
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1108). 26,79 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1647
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). 26,38 g. Limpiada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1648
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). 26,78 g. Rayitas en anverso. Golpecitos en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1649
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1650
1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1113). 26,76 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1651
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 27 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1652
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). 26,94 g. Dos hojitas en canto del reverso. Golpecitos. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1653
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). 26,83 g. Pequeño vano. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1654
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). 26,86 g. Defectos en anverso. Rayas. (MBC+).