Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1571
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). 26,88 g. Columnario. Rayitas. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1572
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1001). 26,92 g. Columnario. Rayitas. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1573
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1002). 26,46 g. Columnario. Ex Áureo 06/03/1996, nº 434. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1574
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1004). 26,89 g. Columnario. Golpecitos. Limpiada. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1575
1772. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1005). 26,83 g. Primer año de busto. Golpecito. Limpiada. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1576
1773. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1006). 26,86 g. Ex Áureo 03/03/1996, nº 435. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1577
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1009). 26,78 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1578
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1010). 26,80 g. Ex Áureo 21/05/1996, nº 782. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1579
1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1011). 26,89 g. Marquitas. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1580
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1012). 26,54 g. Incrustaciones. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1319. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1581
1781. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1013). 26,68 g. Leves rayitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1632. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1582
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1015). 26,80 g. Rayitas. Limpiada. Atractiva. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1583
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1018). 26,91 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1584
1760. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1019). 25,61 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Plata agria. Rayas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1585
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1020). 26,81 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1586
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1021). 26,23 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Restos de soldadura circular en anverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1587
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1023). 27 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1588
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1024). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 437. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1589
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1025). 26,86 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1590
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1026). 26,28 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1591
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1027). 26,74 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC+/MBC.