Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1613
1784. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1053). 26,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1614
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1054). 26,75 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/1995, nº 639. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1615
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1055). 27 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1616
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1057). 26,69 g. Resellos orientales. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1617
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1058). 26,01 g. Resellos orientales. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1618
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1059). 27,10 g. Mínimas rayitas. Muy atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1619
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1060). 27 g. Acuñación póstuma. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1620
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1061). 26,81 g. Mínima grieta. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1621
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1062). 26,79 g. Primer año de busto. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 577. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1622
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1063). 26,58 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 578. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1623
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). 26,84 g. Oxidaciones limpiadas. Ex Áureo 17/091996, nº 728. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1624
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1068). 27 g. Ex Áureo 02/07/1996, nº 577. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1625
1788/1778. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1068.1). 27 g. Único año de este ensayador. Golpecito en canto y rayita. Rara rectificación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1626
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). 27,11 g. Columnario. Parte de leyenda de reverso calcada en anverso. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2367. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1627
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1074). 27,11 g. Columnario. Cruz sobre corona entre HI-SPAN. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1628
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). 27 g. Columnario. Cruz sobre corona entre H-ISPAN. Leves rayitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1629
1763. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1085). 26,82 g. Columnario. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo 28/05/2003, nº 391. Rara (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1630
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). 27,04 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1631
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). 27,09 g. Columnario. Dos soldaduras reparadas en canto. Rara (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1632
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Kr. 29). 27,09 g. Columnario. Contramarca MR (De Mey 926) para circular por Mozambique, realizada en 1767. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1633
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). 26,83 g. Columnario. Rara. MBC/BC+.