Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1527
1788. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 902). 13,11 g. Rayitas. Ex Áureo 21/05/1996, nº 2274. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1528
1789. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 903). 12,80 g. Acuñación póstuma. Rayitas en reverso. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1529
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 921). 13,21 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1530
1768. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 923). 12,96 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1531
1769. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 925). 13 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1532
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 928). 13,42 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1533
1773. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 929). 13,05 g. Primer año de busto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1534
1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 931). 12,80 g. Rayas en anverso. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1535
1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 932). 13,08 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1536
1776. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 933). 12,80 g. Acuñación floja. Escasa. (BC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1537
1776. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 934). 13,26 g. Pátina. Ex Áureo 22/09/1997, nº 816. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1538
1777. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 935). 13,09 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1539
1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 939). 13,20 g. Rayitas en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1541
1780. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 944). 13,23 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1542
1781. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 945). 12,89 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1543
1782/1. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 946). 13,01 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 504. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1544
1783. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 948). 13,33 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 505. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1546
1785/4. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 953). 13,04 g. Ex Áureo 17/09/1996, nº 719. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1547
1786. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 956). 13,10 g. Rayitas en forma de cruz en anverso y reverso. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1548
1787. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 957). 12,85 g. Defecto de cospel. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1549
1788. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 958). 12,84 g. Rayas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 510. (BC).