Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1485
1783. Carlos III. Lima. MI. 4 reales. (AC. 845). 13,16 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2421. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1486
1784. Carlos III. Lima. MI. 4 reales. (AC. 846). 13 g. Golpecito. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1487
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). 12,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1488
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 855). 13,06 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 448. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1489
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 856). 13,10 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 449. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1490
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 857). 13,24 g. Rayitas. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1491
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 858). 13,36 g. Resello oriental grande en reverso. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1492
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 859). 13,28 g. Leves marquitas. Atractiva. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1655. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1493
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 860). 13 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1494
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 862). 13,14 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1495
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 863). 13,20 g. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 455. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1496
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 864). 13,06 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1497
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 866). 13,04 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1498
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (AC. 867). 13,18 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1499
1784. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (AC. 869). 13,42 g. Sobredorada. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 459. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1500
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 reales. (AC. 870). 12,99 g. Único año de este ensayador. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 460. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1501
1760. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 871). 12,96 g. Columnario. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 461. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1502
1761. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 872). 13,12 g. Columnario. Dos incisiones en anverso y una en reverso. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1503
1762. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 873). 13,29 g. Columnario. Manchitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 463. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1504
1763. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 875). 13,09 g. Columnario. Algunas oxidaciones. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 464. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1505
1765. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 878). 13 g. Columnario. Escasa. BC+/BC.