Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1443
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 788). 5,54 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 418. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1444
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 789). 5,39 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 419. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1445
1784. Carlos III. Sevilla. JB. 2 reales. (Barrera falta). 4,68 g. Falsa de época. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1446
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (AC. 790). 5,53 g. Único año de este ensayador. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1447
1760. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 791). 13 g. Columnario. Resto de soldadura en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1448
1761. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 792). 13 g. Columnario. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1449
1763. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 794). 13,25 g. Columnario. Raya en anverso. Ex Áureo 24/01/2001, nº 985. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1450
1764. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 795). 13,37 g. Columnario. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1252. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1451
1765. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 796). 13 g. Columnario. Manchitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1452
1766. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 797). 12,82 g. Columnario. Ex Áureo 25/10/2000, nº 653. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1453
1767. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 798). 13,32 g. Columnario. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1454
1768. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 799). 13,29 g. Columnario. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1455
1769. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 800). 12,85 g. Columnario. Ex Áureo 21/05/1996, nº 780. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1456
1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 801). 13,15 g. Columnario. Rayitas. Ex Áureo 06/03/1996, nº 427. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1457
1771. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 802). 13,09 g. Columnario. Perforación reparada. Escasa. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1458
1772. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 803). 12,80 g. Primer año de busto. Ex Áureo 02/07/1996, nº 2314. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1459
1773. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 804). 13,16 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 429. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1460
1776. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 805). 13,06 g. Marca de ceca: G. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1461
1777. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 807). 13,01 g. Ex Áureo 17/09/1996, nº 713. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1462
1779. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Barrera falta). 13,10 g. Falsa de época. Muy curiosa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1463
1781. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 811). 13,25 g. Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.