Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1401
1773. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 712). 6,47 g. Primer año de busto. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1402
1774. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 714). 6,38 g. Rayitas. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1403
1775. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 716). 6,76 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1404
1776. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 717). 6,50 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1405
1776. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 718). 6,56 g. Ex Áureo 21/05/1997, nº 2503. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1406
1777. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 719). 6,38 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1407
1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 720). 6,62 g. Rayitas. Ex Áureo 21/05/1997, nº 2504. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1408
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 722). 6,68 g. El 9 de la fecha recto. Dos rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3591. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1409
1780. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 725). 6,60 g. Leve oxidación en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1410
1781. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 726). 6,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1411
1782. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 728). 6,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1412
1783. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 730). 6,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1413
1784. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 732). 6,53 g. Pátina oscura. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 390. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1414
1785/4. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 734). 6,64 g. Rayitas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1415
1786/4. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 737). 6,57 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1416
1787. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 739). 6,32 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1473. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1417
1788. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 740). 6,29 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1418
1789. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 741). 6,52 g. Acuñación póstuma. Rayitas y golpecitos. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 378. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1419
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 reales. (AC. 742) (Restrepo 42-2). 7,27 g. Rayita. Ex Áureo 02/07/1996, nº 556. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1420
1775. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 750). 6,48 g. Rayitas en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1421
1776. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 751). 6,58 g. Leve grieta. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Medina. MBC-/MBC.