Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2096
1776. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2043) (Cal.Onza 806) (Restrepo 73-16). 27 g. Leves hojitas en anverso. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2097
1776. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2044) (Cal.Onza 807 var) (Restrepo 73-18a). 27,04 g. Punto entre los ensayadores. Pequeño intento de perforación en reverso. Golpecito. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2098
1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2099
1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2046) (Cal.Onza 810) (Restrepo 73-22). 26,37 g. Sin punto entre los ensayadores. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2100
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). 26,93 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 19/12/2001, nº 794. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2101
1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2048) (Cal.Onza 813) (Restrepo 73-26). 26,99 g. Limadura en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2102
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2049) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). 26,93 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2103
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2050) (Cal.Onza 818) (Restrepo 73-30). 26,85 g. Punto entre los ensayadores. Golpe en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2104
1783. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2051) (Cal.Onza 819) (Restrepo 73-32). 26,20 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2105
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2106
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2054) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). 26,78 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2107
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,90 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2108
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). 26,83 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2109
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2058) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,93 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2110
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2111
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2062) (Cal.Onza 828). 26,89 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2112
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2063) (Cal.Onza 829). 26,95 g. Con clavos en la armadura. Pequeñas hojitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2113
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2064) (Cal.Onza 830). 26,86 g. Sin clavos en la armadura. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2114
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2066) (Cal.Onza 831). 26,89 g. Con punto entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2115
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2067) (Cal.Onza 833). 26,92 g. Con clavos en la armadura. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2116
1784/3. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2068) (Cal.Onza 834). 26,89 g. Con clavos en la armadura. Golpecito. MBC/MBC+.