Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3589
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos detrás árbol con tres pájaros, alrededor SEX. (POM.) FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. Pátina azulada. Cal-1148; FFC-1018. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3590
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,90 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3591
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,84 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3592
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,82 grs. AR. Cal-1196; FFC-1050. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3593
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. PORCIA-5. M. Porcius Cato. Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,88 grs. AR. Cal-1202; FFC-1056. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3594
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. POSTUMIA-1. L. Postumius Albinus. 3,81 grs. Cal-1208; FFC-1063. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3595
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA-6. Ti. Quinctius. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI-Q., encima letra: G. En exergo: D. S. S. Cal- 1228a; FFC-1086. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3596
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,64 grs. Pátina. Cal-1245; FFC-1099. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3597
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Segrius Silus. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3598
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 139 a.C. SPURILIA-1. A. Spurilius. 3,86 grs. Cal-1286; FFC-1131. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3599
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Rev.: Toro a derecha, encima N, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,87 grs. Cal-1300; FFC-1141. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3600
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titunus a derecha. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-131; FFC-1142. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3601
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,62 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3602
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,88 grs. Cal-1317; FFC-1162. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3603
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,93 grs. AR. Pátina. Cal-1317; FFC-1162. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3604
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-4. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante una palma detrás SABIN. 3,61 grs. AR. Cal-1312; FFC-1156. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3605
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-5. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Tarpeia arrodillada, intentando separar a dos soldados, encima estrella y creciente. En exergo: L. TITVRI.). 3,64 grs. AR. (Ligeramente recortada). Cal-1313; FFC-1158. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3606
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 4 Grs. Cal-1345; FFC-1187. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3607
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla, símbolo, detrás PANSA. 3,87 grs. Cal-1350; FFC-1194. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3608
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 42 a.C. VIBIA-26. C. Vibius Varus. Anv.: Busto de Minerva a derecha. 3,52 grs. AR. Pátina. Ligera marca de cambista. Cal-1375; FFC-1225. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3609
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-2. M. Volteius M. F. Rev.: Jabalí a derecha. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,66 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). Cal-1395; FFC-1233. MBC.