Subasta 91 - Mail auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 247

Total salida: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3715
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTNA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS.Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 3,10 grs. AR. Ligera pátina. C-111. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3716
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,21 grs. AR. Pátina. C-120. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3717
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 2,96 grs. C-190. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3718
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (CON)CORD. AVGVSTOR. TR. P. COS. II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie, dándose la mano. 26,29 grs. AE. Pátina verde. (Rayitas y golpecito en canto). C-26. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3719
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERUS AVG. ARMENIACVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ARMEN (en exergo) TR. P. III. IMP. II. COS. II. Armenia sentada a izquierda sobre el suelo entre armas. 3,23 grs. AR. C-6. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3720
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR TR. P. II. COS. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo. 3,20 grs. AR. Pátina. C-155. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3721
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VIII. IMP. V. COS. IIII. P. P. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 11,03 grs. AE. Pátina oscura. C-864. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3722
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VII COS. IIII P. P. Modio con espigas. 2,68 grs. C-467. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3723
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Júpiter sentado con cetro a izquierda. 2,36 grs. C-486. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3724
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CL. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 2,66 grs. (Rayitas). C-61. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3725
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón. 3,21 grs. AR. C-181. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3726
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IM. CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 2,85 grs. AR. Plata porosa. C-222. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3727
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,41 grs. C-531. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3728
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR ORBIS. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 3,55 grs. C-606. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3729
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con una guirnalda sobre un escudo. 4,16 grs. C-719. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3730
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 2,68 grs. Pátina. C-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3731
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,27 grs. Ligera pátina. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3732
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 3,35 grs. C-168. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3733
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLI AAVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (PV)DICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 4,12 gs. C-168. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3734
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 2,35 grs. Pátina. (Pequeña grieta y rayitas en reverso). C-230. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3735
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLG. FECVNDAE. Figura de mujer sentada a izquierda sobre silla curul, con cetro. 3,25 grs. Pátina. C-104. MBC+.