Subasta 91 - Mail auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 247

Total salida: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3652
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 30,53 grs. AE. Pátina verdosa. C-314. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3653
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Altar iluminado. 3,21 grs. Pátina. (Rayitas). C-56 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3654
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 86-87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha sobre proa de barco; buho a sus pies. 3,36 grs. C-218. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3655
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV. (COS. XIIII). CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,09 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-242. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3656
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 93-94 a.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. COMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS XVI CENS. PPP. Minerva en pie con lanza a izquierda. 3,15 grs. AR. (Raya en reverso). C-282. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3657
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo en pie a derecha sobre nave. 3,06 grs. Ligera pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-293. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3658
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda sosteniendo gorro y cetro. 24,43 grs. AE. Pátina verde oscura. C-114. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3659
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. P. II. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Rayitas y golpecitos. Ligeras oxidaciones). C-9. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3660
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. PP. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S.C. Victoria en marcha a izquierda con palma y rama de laurel. 8,61 grs. AE. Pátina verdosa. C-436. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3661
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Trajano con lanza a galope a derecha, arrollando a un enemigo. 12,03 grs. AE. (Rayitas). C-509. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3662
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S. P. Q. R. 10,97 grs. AE. (Limpiada). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3663
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. (TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: FORT. RED. (en exergo) SENATVS (POPVLESQVE) ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. 12,45 grs. AE. C-159. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3664
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo VIC. DAC. en un escudo. 24,62 grs. AE. C-454. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3665
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza y derribando a un enemigo. 26,11 grs. AE. C-508. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3666
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,10 grs. Pátina verde. (Ligeras erosiones en anverso). C-636. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3667
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. COS.) IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 25.16 grs. AE. Pátina verdosa. C-636. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3668
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,21 grs. C-No cat.; RIC-120. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3669
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. MER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED (en exergo). P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Fortuna sentada a izquierda. 2,86 grs. AR. C-154. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3670
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. NERVA TRAIANVS AVG. GER. DACIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. V P. P. Dacia sentada a derecha, delante de un trofeo. 2,84 grs. AR. C-264. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3671
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAPPADOCIA S. C. Capadocia en pie a izquierda con estandarte y representación del monte Argeo. 11,54 grs. AE. Pátina verde. C-202. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3672
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS). Busto laureado a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Lira. 9,99 grs. AE. Pátina verde. C-442. BC-.