Subasta 91 - Mail auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 247

Total salida: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3736
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda con globo y lanza. 3,46 grs. (Ligeras incrustaciones de suciedad en anverso). C-413. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3737
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 2,97 grs. Pátina. C-424. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3738
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,09 grs. (Pequeña oxidación). C-484. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3739
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XIIII COS. III. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 3,19 grs. Pátina. C-494. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3740
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en sus brazos. 3,52 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3741
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y manzana, reposando en un escudo. 2,87 grs. Pátina. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3742
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d. C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,42 grs. AR. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3743
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte a derecha con lanza y trofeo. 2,92 grs. (Ligeras oxidaciones). C-76. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3744
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,80 grs. (Ligeras oxidaciones). C-104. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3745
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con rama y lanza, detrás un trofeo. 3,80 grs. C-157. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3746
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con lanza y trofeo detrás. 3,10 grs. AR. C-157. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3747
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: GETA CAES PONT. COS. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VOTA PVBLICA. Geta en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,02 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-230. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3748
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en marcha a izquierda. 3,19 grs. C-120. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3749
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 219 d. C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. II. COS. II. P. P. Roma sentada a izquierda con Victoria. 2,88 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-133. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3750
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, altar a sus pies. 2,75 grs. C-45. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3751
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 230d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP.SEV.ALEXANDER AUG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M.TR.P.VIII.COS.III.P.P.S.C. Sol radiado en pie a izquierda. 18,05 grs. AE. Pátina verde. C-390. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3752
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 18,78 grs. C-509. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3753
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,67 grs. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3754
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Liberalitas en pie a izquierda con píleo y cornucopia. 3,26 grs. Ligera pátina. C-215. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3755
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Equidad en pie a izquierda con cornucopia. 2,54 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-312. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3756
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,95 grs. AR. C-530. MBC.