Subasta 91 - Mail auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 247

Total salida: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3631
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 9,85 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3632
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 10,03 grs. Pátina verde. C-84. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3633
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 10,94 grs. C-84. RC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3634
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3635
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 27,12 grs. AE. Pátina oscura. C-85. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3636
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con S. P. Q. R. 11,91 grs. AE. Pátina oscura. C-288. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3637
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,84 grs. AE. Pátina oscura. C-344. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3638
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. PONT. MAX. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: S.C. Arco de triunfo. 22,69 grs. Oricalco. C-309. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3639
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 25,72 grs. AE. (Leyenda poco visible). C-309. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3640
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 3,34 grs. ESCASA. C-99; JB-40 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3641
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP.VESP.AUG.P.M.P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.C. Dentro de corona de laurel. 5,42 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-502. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3642
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 71 d. C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQUITAS AVGVSTI S. C. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 10,17 grs. AE. Pátina verde. C-13. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3643
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. ÉFESO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. En exergo: EPHE. Ceres sentada a izquierda con espigas y cornucopia. 3 grs. MUY ESCASA. C-67. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3644
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3645
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. (Leves rayitas en anverso). C-364. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3646
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y rama. 3,26 grs. AR. C-387. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3647
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro. 3,01 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-574. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3648
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PIETAS AVGVST. S. C. Piedad entre Tito y Vespasiano con cetros y dándose la mano. 20,81 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). ESCASA. C-152 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3649
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 86 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 10,53 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeños puntos de óxido). C-328. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3650
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 10,12 grs. AE. Pátina rojizo-verdosa. (Rayitas y golpecitos). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3651
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVS(TI) S. C. Altar. 11,86 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-419. MBC+.