Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3673
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (COS. III P. P.) S. C. Adriano a caballo a derecha con lanza. 10,08 grs. AE. Pátina verde oscura. C-495. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3674
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,54 grs. AE. Pátina verde. C-367. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3675
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HAD(RIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. PONT. M(AX. TR. POT. COS. II) S. C. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 25,16 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-178. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3676
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: Adriano a caballo a derecha arengando a cuatro soldados. En exergo: EXERC.MOESICVS S.C. 26,11 grs. AE. ESCASA. C-554. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3677
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AFELICITAS AVG. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 26,60 grs. AE. Pátina verde. C-607. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3678
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Hércules sentado a derecha sobre pila de armas. 2,83 grs. AR. C-332. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3679
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,53 grs. Pátina. C-716. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3680
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,09 grs. Pátina. (Ligera manchita en anverso). C-1118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3681
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SALVS (TR. POT. COS. II) S. C. Salud sentada a izquierda. 12,50 grs. AE. (Pátina ligeramente erosionada en anverso). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3682
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. (PIVS P. P. TR. P. COS. III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANCILIA (IMPERATOR II) S. C. Dos escudos ovales sobre dos redondos. 10,56 grs. AE. Pátina oscura. C-30. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3683
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: (ANTONINVS) AVG. PIVS (P. P. TR. P. COS. IIII) Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. dentro de guirnalda de hojas de roble. 7,95 grs. AE. Pátina oscura. C-791. BC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3684
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS (AVG. PIVS P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. (...) S. C. Figura en pie a izquierda. 10,27 grs. AE. Pátina marrón. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3685
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 179-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pira funeraria rematada po Antonino Pío, conduciendo cuadriga. 23,97 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligeras concreciones oscuras en anverso). C-165. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3686
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Columna retada por estatua de Antonino Pío. 27,72 grs. AE. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina oscura y verdosa. (Ligeras oxidaciones rojizas). C-354. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3687
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IMP)ERATOR II. S.C. Buena Fe en pie a derecha sosteniendo dos espigas y cesto de frutas. 21,12 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-426. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3688
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ITALIA (en exergo) TR. POT. COS. III S. C. Italia con corona mural, cornucopia y globo sentada a izquierda sobre globo. 27,45 grs. AE. Pátina oscura. C-470. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3689
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. 29,05 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones rojizas). C-711. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3690
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,41 grs. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3691
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna a derecha con timón sobre globo y cornucopia. 3,18 grs. AR. C-270. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3692
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3693
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,31 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. (Ligeras oxidaciones). C-357. MBC.