Subasta 91 - Mail auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 247

Total salida: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3757
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con cetro y rama. 3,01 grs. (Grieta). C-580. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3758
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-235 d. C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 20,23 grs. AE. Pátina verde. C-4. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3759
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA (MAMEA AVGVSTA). Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S.C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 19,44 grs. AE. Pátina verdosa. C-83. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3760
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,60 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3761
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 11,09 grs. AE. Pátina verdosa. C-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3762
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S.C. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 21,87 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-56. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3763
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,32 grs. AR. C-7. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3764
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,01 grs. AR. C-31. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3765
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,78 grs. Pátina. C-31. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3766
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3767
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 12,29 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta. Pequeñas manchas rojizas). C-43. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3768
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI A(VG.) S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 14,50 grs. Pátina verde oscura. C-43. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3769
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie con cetro a derecha. 13,75 grs. AE. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3770
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,18 grs. AR. C-97. EBC-./MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3771
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz a izquierda. 2,77 grs. AR. C-173. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3772
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama. 4,40 grs. AR. C-261. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3773
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 17,19 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3774
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda. 3,98 grs. AR. C-43. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3775
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 3,88 grs. AR. C-50. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3776
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 17,37 grs. AE. Bonita pátina. (Residuos terrosos). C-10. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3777
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda. 16,93 grs. AE. Pátina oscura. C-46. MBC+/MBC.