Subasta 91 - Mail auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 247

Total salida: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3694
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS VII. COS. IIII. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,83 grs. AR. C-522. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3695
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQ. (en exergo) TR. POT. XIIII COS. IIII. Tranquilidad en pie a derecha con espigas y timón. 3,49 grs. AR. C-825. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3696
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. C-833. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3697
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtus en atuendo militar a izquierda. 3,31 grs. C-945. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3698
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Minerva en pie a izquierda con Victoria. 3,22 grs. C-1057. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3699
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 10,48 grs. AE. Pátina oscura. C-79. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3700
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3701
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda portando cetro. 2,81 grs. AR. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3702
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,18 grs. Pátina. C-93. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3703
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en él. 3,14 grs. C-131. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3704
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 3,35 grs. (Ligera hojita en reverso). C-151. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3705
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. VII COS. II S. C. Providencia a izquierda apoyada en una columna. 11,01 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3706
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (IMP. M. ANTONIVS AVG. TR. P. XXV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI DECENNALES COS. III S. C. En cinco líneas dentro de guirnalda con hojas de roble. 11,23 grs. AE. Pátina verde. C-498. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3707
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI DECENNALES COS. III S. C. en cuatro líneas, dentro de guirnalda de hojas de roble. 14,62 grs. AE. Pátina verde. C-494. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3708
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. III COS. III. La Victoria a derecha apoyada en escudo en el que está inscrito VIC/PAR; S-C en el campo. 24,55 grs. AR. Bonito retrato. Pátina marrón. C-810. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3709
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda cabeza a derecha. 2,62 grs. Pátina. C-79. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3710
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,22 grs. Pátina. C-110. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3711
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Marte a derecha con lanza y escudo. 2,62 grs. C-290. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3712
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 167-168 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,37 grs. Pátina. C-899. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3713
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149-152 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie, cabeza a derecha con cornucopia. 3,30 grs. Pátina. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3714
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 3,21 grs. Ligera pátina. C-95. MBC+.