Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3610
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 8 monedas Victoriato y Denario (7). ANÓNIMO (3), ANTESTIA, LUCRETIA, PLAUTIA, PORCIA y VIBIA. AR. (Plautia, cospel pegado y forrado). BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3611
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 17-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo paladión, detrás CAESAR. 3,60 grs. AR. C-12; Cal-644; FFC-10. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3612
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. PEDANIUS COSTA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor COSTA LEG. Rev.: Trofeo con escudo oval y dos lanzas, alrededor BRVTVS IMP. 3,12 grs. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-4; Cal-879; FFC-3. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3613
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 16. Acuñada el 44-3 a.C. LEPIDO. ANTIPOLIS (GALIA). Anv.: ¶. Cabeza laureada de Venus a derecha. Rev.: ¶. En exergo: ANT¶. Victoria coronando un trofeo. 2,41 grs. AE. Pátina verde. Se-145. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3614
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 43 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (M. A)NT. IM(P.). Báculo, jarra y cuervo. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando un trofeo. 1,39 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). C-82. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3615
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. A(VG.) III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. LEG. XIIII. 3,16 grs. AR. MUY ESCASA. C-43; Cal-195; FFC-48. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3616
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 d.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,37 grs. AE. Pátina oscura. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3617
ROMAN COINS AE. Acuñada el 11 a.C.-12 d.C. RHOEMETALKES I y AUGUSTO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Rhoemetalkes a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 7,61 grs. AE. RPC.I-1714. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3618
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 16. Acuñada el 16-10 a.C. OCTAVIANO (como Augusto). Magistrado: Germanus Indutilli. Galia. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: GERMANVS INDUT(ILLI). Toro a izquierda. 2,60 grs. AE. RPC-506. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3619
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 19. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. PHILIPPI. MACEDONIA. Anv.: VIC. AVG. Victoria a izquierda. Rev.: CONOR. PRAE. PHIL. Tres estandartes. 7,05 grs. AE. Pátina oscura. GIC-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3620
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 10,68 grs. AE. Restitución de Tiberio. Páitina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-228. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3621
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta mística. 1,57 grs. AR. Leyenda poco visible. (Oxidaciones). C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3622
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB/CIVIS/SERVATOS dentro de una corona de laurel. 3,67 grs. AR. C-208; Cal-760; FFC-157. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3623
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario forrado. Acuñada el 11-10 d.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X(II). En exergo: SICILI. Diana cazadora en pie a izquierda con jabalina y arco, a la izquierda un perro. 3,05 grs. AE/AR. C-168; Cal-832; FFC-129. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3624
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. (PRINC. IVVENT.) Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,70 grs. AR. (Rayitas y oxidaciones). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3625
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 8,48 grs. Oricalco. Pátina oscura. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3626
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI. CAESAR DIVI)AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII. IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,05 grs. AR. C-48. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3627
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario Forrado. Acuñada el 40 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. PON. M. TR. POT. III. (COS. III.) Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. P. Q. R./P. P./OB. C. S. dentro de corona de hojas de roble. 2,23 grs. AE/AR. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3628
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP.). Rev.: (CONSTANTINAE) AVGVSTI S.C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 10,67 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3629
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 10,13 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3630
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y escudo. 9,93 grs. Pátina oscura. C-84. MBC-.