Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3799
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,27 grs. Ve. Pátina oscura. C-215. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3800
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Emperador en traje militar con lanza y globo. 3,01 grs. Ve. C-243. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3801
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,57 grs. Ve. C-377. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3802
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,98 grs. AE. (Acuñación algo floja en parte). C-92. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3803
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y rama, escudo a sus pies. 3,01 grs. Ve. C-313. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3804
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: FELICIT TEMP. V. Felicidad en pie a izquierda. 3,23 grs. AE. Se-11775. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3805
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo con cetro a izquierda, cautivo a sus pies. 3,91 grs. Ve. C-40. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3806
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CO(ME)S AVG. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 3,78 grs. Ve. C-102. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3807
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: PAX AVG. XXIIII. Paz en pie a izquierda. 3,62 grs. Ve. Pátina oscura. C-407. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3808
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. TS.B. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,56 grs. AE. Restos del plateado original. C-78. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3809
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 308 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. P. T. Victoria a derecha coronando a Roma sentada a izquierda en templo tetrástilo. 5,55 grs. C-35. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3810
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO. Rev.: (IOVI) CONSERVATORI C. MAL. ¶. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria. 3,41 grs. AE. C-74. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3811
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 313-315 d.C. LICINIO I. TRIER. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio en pie con pátera y cornucopia. 4,39 grs. AE. RIC.VII-58. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3812
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 315-316 d.C. LICINIO. Rev.: (IOVI CONSER)VATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda. 3,51 grs. C-109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3813
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 319-320 d.C. LICINIO I. Anv.: IOVI CONSERVATORI AUGG.__SMK_En campo corona de laurel y letra B. Júpier en pie a izquierda con cetro y Victoria. 3,23 grs. AE. C-112. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3814
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 317-318 d.C. CONSTANTINO MAGNO. TRIER. Rev.: SOL INVICTO COMITI. Sol en pie sosteniendo globo. 3,77 grs. AE. RIC.VII-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3815
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. 326-7 d.C. CONSTANTINO II. CYZICO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMKA. Puerta del campamento con dos torres. 2,49 grs. AE. RIC.VII-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3816
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: ROMAE AETERNAE en campo PR. En exergo: AS. Roma sentada a derecha, con escudo con la leyenda X/V. 2,59 grs. AE. Pátina verde. C-170. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3817
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE 1/2 Centenional. 347-348 d.C. CONSTANTE. Rev.: VICTORIAE DD. AVGG. Q. MM. En exergo: SIS. Dos Victorias enfentadas, palma entre ellas. 1,26 grs. AE. C-179. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3818
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 10 Plomos Monetiformes. Pb. Tipos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3819
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 monedas pequeños Bronces (4) y Follis. CONSTANTINO (3), GRACIANO, MAXIMIANO y GALERIO MAXIMINO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.