Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2359
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 280-276 a.C. ANÓNIMAS. AES GRAVE. Anv.: Haz de rayos, cuatro gránulos en el campo. Rev.: Delfín nadando a derecha, debajo cuatro gránulos. 98,96 grs. AE. Pátina verde. RARA. Cr-14; ICC-27. (MBC-.) .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2360
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 211-216 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (ROMA), debajo cuatro puntos. 4,49 grs. AE. Pátina verde. (Perforación lateral que no afecta a la acuñación). Se-911. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2361
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA y debajo (cuatro puntos). 3,76 grs. AE. Pátina oscura. Se-911. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2362
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 38,92 grs. AE. RARA. S-637. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2363
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMA-2. 3,51 grs. AR. (Restos de soldadura en anverso). Cal-1; FFC-7. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2364
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,12 grs. AR. Ligera pátina porosa. Cal-1; FFC-7. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2365
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. 3,81 grs. AR. Pátina. (Ligeramente descentrada en anverso). Cal-52; FFC-77. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2366
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. 3,94 grs. AR. Cal-59; FFC-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2367
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. (Pequeñas grietas). Cal-73; FFC-103. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2368
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilius. 2,87 grs. AR. Cal-269; FFC-198. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2369
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,23 grs. AR. Cal-284; FFC-208. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2370
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 117-116 a.C. CALIDIA-1. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. 3,03 grs. AR. Cal-298; FFC-223. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2371
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CARISIA-10. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Sivila a derecha. 3,43 grs. AR. Cal-389; FFC-551. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2372
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-19. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo, delante C. N. BLASIO CN. F. Rev.: Júpiter en pie con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas; en el campo letra griega. En exergo: (ROMA). 3,89 grs. AR. Cal-469; FFC-608. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2373
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,75 grs. AR. Ligera pátina. Cal-534; FFC-669. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2374
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 147 a.C. CUPIENNIA-1. L. Cupiennius. 3,78 grs. AR. Ligera pátina. Cal-530; FFC-665. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2375
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,89 grs. AR. Cal-579; FFC-708. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2376
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 84 a.C. LICINIA-16. Licinius L. f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda, con haz de rayos en la mano. 3,82 grs. AR. Cal-889; FFC-803. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2377
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. MANLIA-4. L. Manlius Torquatos. Rev.: L. SVLLA IM. Sila en cuadriga a derecha. 3,95 grs. AR. Cal-924; FFC-839. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2378
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda (L.) CENSOR. 3,22 grs. AR. Cal-957; FFC-888. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2379
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. M(AR), encima PHILIPPVS. 3,99 grs. AR. Ligera pátina. Cal-962; FFC-894. MBC.