Subasta 90 - Mail auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 218

Total salida: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2465
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 157 d.C. ANTONIO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Annona sentada a derecha sosteniendo cornucopia, modio a sus pies. 3,46 grs. AR. C-1021; RIC-262. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2466
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. La Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 11,87 grs. AE. C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2467
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada posterior a 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG.S.C. La Piedad en pie a izquierda ante un altar. 9,54 grs. AE. Pátina oscura. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2468
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con fénix. 24,25 grs. AE. C-12. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2469
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: (DIV)A AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad sentada a izquierda con globo y cetro. 23,21 grs. AE. C-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2470
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada posterior al 141 d. C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S.C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y dos espigas. 31,44 grs. AE. Pátina verde oscura. C-88. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2471
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,10 grs. AR. C-95. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2472
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3,44 grs. AR. Pátina. (Rayitas en anverso). C-93. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2473
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Juno en pie con cetro a izquierda. 3,10 grs. AR. C-128. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2474
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Cores con antorcha a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. C-175. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2475
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: N. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. (TR. P. XXXI). Cabeza radiada a derecha. Rev.: (DE GERM.) IMP. VIII COS. III (P. P.) S. C. Trofeo. 13,28 grs. AE. Pátina verde. C-159. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2476
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: IV(VENTAS) S.C. Marco Aurelio en pie a izquierda detrás trofeo. 25,08 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-394. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2477
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda entre dos niños y otro en brazos. 25,97 grs. AE. Pátina verde. C-136. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2478
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 176 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,12 grs. AR. C-261. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2479
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 23,26 grs. AE. C-55. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2480
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 166 a.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. VI IMP.) IIII COS. II S. C. Victoria estante con palma, a derecha escudo con la inscripción VIC. PAR. 22,63 grs. AE. (Posiblemente repatinada). C-206. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2481
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. II COS. II. Roma avanzando a izquierda sosteniendo Victoria y trofeo. 2,90 grs. AR. ESCASA. C-270a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2482
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII P. P. S. C. La Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente. 12,47 grs. AE. Pátina verde y rojiza. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2483
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 191 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. A(VG. P. FEL.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI (VLTORI AVG. COS. VI P. P.) S. C. Marte en pie a derecha sosteniendo lanza y apoyada en un escudo. 16,20 grs. AE. Pátina verde. C-347. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2484
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón, rueda bajo el asiento. 2,60 grs. Pátina. C-150. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2485
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 185-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERT. AVG. (P. M. TR. P. XI IMP.) VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,81 grs. AR. C-340. MBC+.