Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2549
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. 251 d.C. HERENIO ETRUSCO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto acorazado a derecha, cinco puntos debajo. Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas extendidas. 12,52 grs. Ve. Prieur-636. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2550
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. La Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 11,78 grs. AE. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles). C-86. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2551
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE-21. 253-260 d.C. VALERIANO I. TROAS, ALEJANDRIA. Anv.: IMP. LIC. VALERIANVS A. Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: COL. AVGV. TRO. Caballo a derecha pastando. 4,48 grs. AE. Pátina verde. SNG Cop-191. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2552
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE-23. 253-260 d.C. VALERIANO I. TROAS, ALEJANDRIA. Provinciales. Anv.: IMP. LIC. VALERIANVS AVG. Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: COL. AVG. TROA. Caballo a derecha pastando. 5,36 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. SNG Cop.-191 var.; SNG von Aulock-7573 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2553
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 4,05 grs. AR. C-53. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2554
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,99 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). C-221. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2555
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIAE AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,06 grs. AR. C-221. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2556
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO I. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza. 3,86 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-264. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2557
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. GALIENO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Dos manos entrelazadas. 2,58 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-125. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2558
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antoniniano. 254 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. CP. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCIT. La Concordia en pie sosteniendo globo y doble cornucopia. 4,48 grs. AR. C-131. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2559
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. COLONIA. Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado con coraza y escudo a izquierda. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo entre dos cautivos a sus pies. 3,73 grs. AR. ESCASA. C-309. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2560
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. GALIENO. Rev.: VICTORIA AET. Victoria en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. Pátina oscura. C-1071. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2561
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 254-268 d.C. GALIENO. ASIA. Anv.: IMP.C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Galieno en pie sosteniendo cetro, de frente la Victoria en pie mirando hacia la derecha. 3,98 grs. Ve plateado. Bello, con todo el plateado original. C-1109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2562
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con clava. 3,35 grs. Ve. Plateado original. (Ligeras oxidaciones). C-1318. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2563
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 20. GALLIENO. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: IMP. LICINI GALLIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Loba a derecha amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 5,43 grs. AE. Bonita páitna verde. SNG Cop-200, 201 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2564
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 19. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: IMP. LICINI GALIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Caballo pastando a derecha. 4,97 grs. AE. Bonita pátina verde. (Rayas reverso). SNG Cop-202, 205. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2565
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 2,49 grs. AE. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2566
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,26 grs. AE. Pátina oscura. C-255. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2567
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA. GERM. Victoria flanqueada por dos cautivos. 4,20 grs. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2568
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. B. Cartago en pie a izquierda. 10,24 grs. AE. Restos del plateado original. C-510. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2569
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 27. Siglo III d.C. EMISIONES SEMI-AUTONÓMAS. FRIGIA. HIERAPOLIS. Anv.: LAIRBHNOC. Busto radiado de Apolo Lairbenos a derecha. Rev.: IERAPOLITWN. WN. Loba a izquierda amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 6,83 grs. AE. Bonita pátina verde. BMC-63. MBC/MBC+.