Subasta 90 - Mail auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 218

Total salida: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2507
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,14 grs. AR. (Grieta). C-508. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2508
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria, en marcha, a derecha, portando palma y corona. 4,80 grs. AR. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2509
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 218-222 a.C. HELIOGÁBALO. ANTIOQUÍA. Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. Galera a derecha. 1,81 grs. AR. C-27. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2510
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. La Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 2,71 grs. AR. C-36. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2511
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (¿VI?) COS. II P. P. Justicia en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 11,90 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2512
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDRE AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVSTI S. C. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 19,12 grs. AE. Pátina verde. C-106. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2513
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARTI PACIFERO. Marte en pie cabeza a izquierda con rama y lanza. 3,14 grs. AR. C-173. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2514
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3,48 grs. AR. C-187. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2515
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE S. C. La Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 17,56 grs. AE. Pátina oscura. C-8. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2516
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 20,39 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2517
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 25. MAXIMINO I. TROAS ALEJANDRÍA. Anv.: IMP.MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Caballo pastando a derecha. 8,66 grs. AE. Bellinger-363. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2518
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre estandartes con lanza. 2,85 grs. AR. C-55. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2519
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,98 grs. AE. Pátina verde y marrón. Bonito retrato. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2520
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 18,87 grs. AE. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2521
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,48 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-7; RIC- 2. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2522
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 30. Año 3 (241-242 d.C.). GORDIANO III. MOESIA SUPRIOR. VIMINACIUM. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. SC. OL. VIM. Moesia en pie acariciando a dos leones. ANIII debajo. 20,60 grs. AE. AMNG I-1 81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2523
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2524
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 17,37 grs. AE. Pátina verde. C-262. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2525
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Gordiano en pie a izquierda ante un altar en forma de trípode. 17,98 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2526
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 19,94 grs. AE. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2527
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET. S. C. Seguirdad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 18,59 grs. AE. (Repatinada). MBC-.