Subasta 90 - Mail auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 218

Total salida: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2570
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 21. Siglo III d.C. EMISIONES SEMI-AUTÓNOMAS. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: COL. TROAC. Busto coronado cubierto de Tique a derecha, vexillum detrás. Rev.: COL. ALE. AVG. TRO. Apolo Esmínteo a derecha con arco y pátera. 4,73 grs. AE. SNG Cop-108ff var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2571
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE 1/4 Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 2,01 grs. AE. ESCASA. RIC VI-146. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2572
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Rev.: VENERI VICTRICI S. M. T. S. Venus en pie a izquierda. 4,96 grs. AE. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2573
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 327-328 d.C. CONSTANTINO I. ARLÉS. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG/S. F. Puerta del campamento con cuatro torres, estrella encima. En exergo: ARLP. 3 grs. AR. ESCASA. C-665; RIC-314 (R3). EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2574
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. 335-337 d.C. ALEJANDRÍA. Rev.: VRBS ROMA. Loba amamantando a los gemelos, encima dos estrellas, debajo SMALB. 2,62 grs. AE. C-17; RIC VIII Alexandria-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2575
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SM. RQ. Victoria en marcha a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2576
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. CONS¶. Arcadio en pie cabeza a derecha con estandarte y globo. 5,07 grs. AE. S-35. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2577
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 4 Denarios, 2 imitaciones celtas. CARACALLA, MARCO AURELIO, IULIA MAESA. AR. MBC-/MBC+.