Subasta 90 - Mail auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 218

Total salida: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2380
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante ¶. 3,84 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-980; FFC-906. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2381
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. 3,76 grs. AR. Cal-1026; FFC-925. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2382
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CLXX, debajo C. NORBANVS. 3,78 grs. AR. Cal-1049; FFC-943. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2383
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 121 d.C. PAPIRIA-6. Marcius Papirius Carbo. 3,89 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1063; FFC-959. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2384
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 118 a.C. POMPONIA-7. L. Pomponius Cn. f. 3,66 grs. AR. Cal-1174; FFC-1027. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2385
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: M. CATO. Busto de la Libertad a derecha. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 2,17 grs. AR. (Limpiada). Se-248. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2386
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-11. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, alrededor M. CATO. PRO. PR. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 1,73 grs. AR. S-11. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2387
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 74 a.C. POSTUMIA-9. C. Postumius At. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI/TA. 3,82 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1217; FFC-1073. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2388
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L.Procilius F. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,79 grs. AR. Cal-1226; FFC-1083. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2389
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3m,84 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2390
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,73 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2391
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. ROSCIA-3. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-1231; FFC-1090. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2392
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-1. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre el hombro, detrás DOSSEN. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1091. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2393
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. 3,90 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado. Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2394
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del dios Tatius a derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2395
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-5 . L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma, detrás SABIN. 3,80 grs. AR. (Ligeramente desplazada en reverso). Cal-486; FFC-626. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2396
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-4. M. Volteius M. f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Córibas a derecha, detrás delfín. 3,75 grs. AR. ESCASA. Cal-1394; FFC-1232. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2397
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 2 Denarios. CORDIA. MARCIA. AR. El de CORDIA posiblemente forrado. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2399
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 21. 31-30 a.C. OCTAVIANO. MACEDONIA. ANFIPOLIS. Anv.: Cabeza desnuda a derecha. Rev.: Artemisa Táurida sobre el toro. 8,05 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). RPC I-1626; SNG ANS-160/165. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2400
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 96 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVG(VSTVS) Cabeza desnuda de Augusto. Rev.: IMP. NERVA CAES (AVG REST) S.C. Altar. 9,03 grs. AE. Pátina oscura. (Restitución de Nerva). Se-3080. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2401
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST. dentro de corona. Rev.: (C. CASS)IVS CELER (III VIR AAAFF) S. C. 10,48 grs. AE. C-408. MBC/BC+.