Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2444
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 128-134 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: VER(IT)AS. La Piedad sentada a izquierda sosteniendo pátera y cetro. 12,96 grs. AE. Pátina terrosa. ¿Posible imitación oriental. INTERESANTE. Sim. RIC II-1039. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2445
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: DIVA AVG. SABINA. Busto con velo a derecha. Rev.: C(ONSECR)ATIO S.C. Águila en pie de frente sobre un cetro, cabeza a izquierda. 24,28 grs. AE. Pátina oscura. C-33. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2446
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.: VESTA S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 25,53 grs. AE. Pátina oscura. C-82. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2447
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con una manzana. 2,97 grs. AR. C-73. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2448
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: En exergo: PANNONIA. TR.POT. COS. II S. C. Pannonia en pie a izquierda con estandarte. 12,07 grs. AE. Pátina oscura. (Raya en anverso). C-26. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2449
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 138-154 d.C. ANTONINO PÍO. SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Leyenda en dos líneas dentro de corona. 7,81 grs. AE. BMC-17. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2450
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT(VNA) OBSEQVENS COS. II. La Fortuna en pie a derecha con timón y cornucopia. 9,47 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2451
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Templo octástilo con las figuras de Augusto y Livia. 10,29 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2452
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda sosteniendo ramo y cetro. 27,51 grs. AE. (Repatinada). C-402. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2453
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P (TR.P.) Busto laureado a derecha. Rev.: (HONO)RI AVG. COS (III.)S.C. Honor en pie a izquierda con ramo y cornucopia. 27,47 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña oxidación en reverso). C-414. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2454
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP.II.TR.POT.(COS III.) S.C. Victoria a derecha sosteniendo trofeo. 26,42 grs. AE. Pátina verdosa. C-417. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2455
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 148-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V S. C. Liberalidad en pie a izquierda con tésera y cornucopia. 23,12 grs. AE. Pátina oscura. C-508. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2456
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVG. S. C. Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 27,13 grs. AE. C-589. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2457
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda dando de comer a serpiente y sosteniendo cetro. 24,36 grs. AE. Pátina oscura, ligeramente manipulada. C-711. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2458
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P.(IMP.II) Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX. COS.III(I S.C.) La Seguridad sentada a izquierda. 26,12 grs. AE. Pátina oscura. (Golpe en reverso). C-1008. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2459
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 153-154 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: La Fortuna en pie sosteniendo timón y cornucopia. 3,32 grs. AR. C-271; RIC-232. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2460
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 148-149 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII. La Salud en pie a izquierda, sosteniendo timón y pátera, alimentando a una serpiente enroscada alrededor de un altar. 3,35 grs. AR. Ligera pátina de colección antigua. C-281; RIC-181. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2461
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: IMP.CAES T.AEL.HDR. ANTONINVS AVG. PIVS P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX- TR.POT.XIII.COS. IIII. Paz en pie a izquierda. 2,88 grs. AR. Pátina oscura. C-582. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2462
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,23 grs. AR. C-585; RIC-216. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2463
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 140-144 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQVILLITAS AVG. La Tranquilidad en pie sosteniendo timón y trigo. 3,60 grs. AR. (Restos de suciedad). C-830; RIC-100a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2464
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). C-835a. MBC+.